Рейтинг@Mail.ru

Общекафедральная тема № 1 (фундаментальная): «История восточных славян (России и Украины)» (руководитель — заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент А. С. Мельникова). Основные направления (подтемы):

  • История восточных славян (России и Украины) (конец ХІХ – середина ХХ вв.) (руководитель — кандидат исторических наук, доцент А. А. Воробьев).
  • Политические партии России и Беларуси (конец XIX – первая четверть XX вв.) (руководитель — доктор исторических наук, профессор К. М. Бондаренко).

Общекафедральная тема № 2 (фундаментальная): «Методика преподавания истории и общественно-политических дисциплин» (руководитель — кандидат исторических наук, доцент В. Н. Афанасьев; исполнитель — старший преподаватель И. А. Козикова).

Общекафедральная тема № 3 (фундаментальная): Актуальные проблемы истории Беларуси: экономика, политика, культура (руководитель — кандидат исторических наук, доцент Н. М. Пурышева). Основные направления (подтемы):

  • История белорусской государственности: научно-методический аспект (исполнитель — кандидат исторических наук, профессор П. Ф. Дмитрачков).
  • Восстановление и развитие учреждений социальной сферы БССР (1943–1950 гг.) (исполнитель — кандидат исторических наук, доцент Т. В. Опиок).
  • Политика партийно-государственных органов в сфере художественной культуры во второй половине 1930-х – начале 1940-х годов (исполнитель — кандидат исторических наук, доцент Н. М. Пурышева).
  • Население, материальные ресурсы и культурные ценности в реэвакуационном процессе в БССР (1943 г. – начало 1950-х гг.) (исполнитель — кандидат исторических наук С. А. Сугако).
  • Территориальные проблемы белорусских земель (1915–1918 гг.) (исполнитель — кандидат исторических наук, старший преподаватель Л. А. Ковалева).
  • Общественно-политическая жизнь евреев Беларуси в ХХ в. (исполнитель — старший преподаватель О. В. Колеснева).

Общекафедральная тема (фундаментальная): «История цивилизаций: генезис, развитие и взаимодействие локальных цивилизаций» (руководитель — заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор Я. Г. Риер). Основные направления (подтемы):

  • Российская историография Восточного вопроса и национально-освободительных движений на Балканах (ХVIII – начало ХХ вв.) (руководитель — кандидат исторических наук, доцент В. В. Борисенко).
  • Развитие отношений между принимающим обществом и мусульманской общиной в Великобритании (вторая половина ХХ – начало XXI вв.) (руководитель — старший преподаватель А. Е. Игнатович).
  • Византийская империя и Арабский Халифат: военно-политические взаимоотношения 661–750 гг. (руководитель — старший преподаватель И. В. Муравьев).
  • Формирование славяноведения как самостоятельного научного направления в историческом дискурсе Центральной и Восточной Европы ХIХ в. (руководитель — старший преподаватель Р. В. Соловьев).

Общекафедральная тема (фундаментальная): «Материальная и духовная культура населения Беларуси с древнейших времен и до середины XX в.» (руководитель — доктор исторических наук, профессор И. А. Марзалюк). Основные направления (подтемы):

  • Матэрыяльная культура гарадоў беларускага Падняпроўя і Пасожжа ў эпоху сярэднявечча і ранняга Новага часу (руководитель — доктор исторических наук, профессор И. А. Марзалюк).
  • Модели культурного освоения территории Верхнего Поднепровья в финальном палеолите и мезолите (руководитель — кандидат исторических наук, доцент А. В. Колосов).
  • Гісторыя сістэмы кіравання МДУ імя А. А. Куляшова (руководитель — кандидат исторических наук, доцент А. Г. Агеев).
  • Методология исторического познания Г. П. Федотова (руководитель — кандидат исторических наук, доцент М. И. Матюшевская).
  • Влияние конфессиональной принадлежности на процесс национального самоопределения белорусского народа в конце XIX – начале XX стст. (руководитель — кандидат исторических наук, доцент В. В. Табунов).
  • Деятельность православного военного духовенства в Беларуси в годы Первой мировой войны (руководитель — ассистент Э. В. Старостенко).
  • Эволюция погребальной обрядности на территории белорусского Поднепровья и Посожья в Х–ХІІІ стст. (руководитель — старший преподаватель А. М. Авласович).
  • Изразцовые печные наборы XV–XVIII вв. могилевского Поднепровья и Посожья (технология изготовления, типология, хронология) (руководитель — старший преподаватель Н. П. Шуткова).
  • Стеклянные украшения X–XIII вв. с территории могилевского Поднепровья и Посожья (технология изготовления, типология, хронология) (руководитель — старший преподаватель Е. П. Королева).

Общекафедральная тема (фундаментальная): «Содержание и методика философско-культурологического и религиоведческого образования» (руководитель — заведующий кафедрой, доктор философских наук, профессор М. И. Вишневский). Основные направления (подтемы):

  • Актуальные проблемы философии образования (исполнитель — заведующий кафедрой, доктор философских наук, профессор М. И. Вишневский).
  • Свобода совести в исторической ретроспективе и современность (руководитель — кандидат философских наук, доцент В. В. Старостенко).
  • Философско-этические аспекты человеческого бытия (исполнитель — кандидат философских наук, доцент В. А. Костенич).
  • Религиозная антропология и исторические типы культуры (исполнитель — кандидат культурологии, доцент Ю. В. Аленькова).
  • Философский мировоззренческий диалог и формирование мировоззрения креативной личности (исполнитель — старший преподаватель С. А. Данилевич).
  • Ноосферное образование в свете глобализационных процессов (исполнитель — старший преподаватель Ю. С. Мельниченко).

Общекафедральная тема № 1 (прикладная): «Актуальныя пытанні сучаснай беларускай лексікалогіі» (руководитель — заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент О. Н. Шершнева). Основные направления (подтемы):

  • Прикладная и ареальная лингвистика (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Т. А. Кожурина).
  • Актуальныя пытанні сучаснай беларускай тэрміналогіі (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Д. А. Карпечкина).
  • Научно-методическое обеспечение дисциплин белорусского языкознания (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Т. А. Кожурина).

Общекафедральная тема № 2 (прикладная): «Навукова-метадычнае забеспячэнне дысцыплін беларускага мовазнаўства» (руководитель — заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент О. Н. Шершнева; исполнители — доктор филологических наук, профессор Н. В. Абабурко, кандидат филологических наук, доцент И. Н. Ячменева, кандидат филологических наук, доцент А. М. Шубодерова, старший преподаватель Т. А. Казимирская).

Общекафедральная тема № 3 (фундаментальная): «Функционирование русского языка в условиях белорусско-русского двуязычия» (руководитель — заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент О. Н. Шершнева). Основные направления (подтемы):

  • Отражение особенностей белорусско-русского двуязычия в преподавании дисциплин лингвистического цикла (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Т. А. Кожурина).
  • Методика использования техник нейролингвистического программирования в работе над повышением грамотности в условиях белорусско-русского двуязычия (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Т. В. Мосейчук).
  • Особенности работы с иностранными студентами в условиях белорусско-русского двуязычия (руководитель — кандидат филологических наук, доцент И. Н. Лапицкая).

Общекафедральная тема № 4 (фундаментальная): «Художественный текст в функциональном, прагматическом, когнитивном и методическом аспекте» (руководитель — заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент О. Н. Шершнева). Основные направления (подтемы):

  • Изобразительно-выразительный потенциал именных грамматических категорий (рода, числа, падежа) в поэтическом тексте (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Е. А. Болтовская).
  • Сродкі фарміравання індывідуальнага аўтарскага стылю (руководитель — заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент О. Н. Шершнева).
  • Беларуская лінгвакультуралогія (руководитель — доктор филологических наук, профессор Н. В. Абабурко).

Общекафедральная тема (фундаментальная): «Актуальные проблемы современного литературоведения и журналистики» (руководитель — заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент С. Э. Сомов). Основные направления (подтемы):

  • Духовно-религиозные воззрения Георгия Конисского (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент С. Э. Сомов).
  • Принципы формирования национального образа мира в русскоязычной литературе Беларуси (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент О. А. Лавшук).
  • Проблема рецепции западноевропейской литературы русскими писателями (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент Е. И. Бубенцова).
  • Восприятие творчества белорусских писателей в сербской литературе (исполнитель — старший преподаватель Т. И. Жиркевич).
  • Традиции белорусского народа в поэмах Я. Коласа (исполнитель — кандидат педагогических наук, доцент Л. Н. Попова).
  • Актуальные тенденции развития современной русскоязычной поэзии Беларуси (исполнитель — старший преподаватель Е. И. Сердюкова).
  • Философская проза ХХ в. и ее жанровые разновидности: опыт филологического анализа повести А. Платонова «Котлован» (исполнитель — старший преподаватель Е. В. Сипайло).
  • Философская проза ХХ в. и ее жанровые разновидности: творчество М. Булгакова, А. Твардовского, В. Набокова, Б. Пастернака (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент Н. Е. Таркан).
  • Значение литературно-критических исследований о русской литературе (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент М. С. Чернова).
  • Літаратурны працэс першай трэці ХХ ст. у сучасным асэнсаванні. Беларуская дзіцячая літаратура (исполнитель — доктор филологических наук, доцент А. Н. Макаревич).
  • Літаратурны працэс першай трэці ХХ ст. у сучасным асэнсаванні. Беларуская дзіцячая літаратура на сучасным эпапе развіцця (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент Т. И. Борбат).
  • Тыпалогія персанажаў беларускай драматургіі канца ХХ – пачатку ХХІ стст. (исполнитель — старший преподаватель В. И. Короткевич).
  • Беларуска-іншаславянскія сувязі на сучасным этапе (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент М. И. Чмарова).
  • Апавядальная гісторыя як жанравая мадыфікацыя ў беларускай прозе першай трэці ХХ ст.: нарацыйны аспект (исполнитель — старший преподаватель Е. В. Шарапова).
  • Печатные СМИ Могилёвщины в период становления государственного суверинитета Республики Беларусь (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент Н. Н. Коротков).
  • Навіны, Рэляцыі і Авізы перыяду панавання дынастыі Вазаў (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент В. И. Евменьков).
  • История русской журналистики XIX века (исполнитель — кандидат филологических наук, доцент Г. С. Чернова).
  • Особенности развития фотожурналистики в Беларуси (с 1990-х гг. по настоящее время) (исполнитель — старший преподаватель В. С. Титов).
Автор : joomla блоги